Куда обращаться жителям города Перми и Пермского края, если с началом отопительного периода возникли проблемы с предоставлением коммунальной услуги по отоплению

16 сентября 2016

С началом отопительного периода у жителей многоквартирных домов возникает большое количество вопросов, связанных с некачественным предоставлением коммунальной услуги по отоплению: завоздушивание систем отопления, неравномерный прогрев нагревательных приборов, отсутствие отопления по некоторым стоякам или низкая температура теплоносителя, отсутствие подачи теплоносителя в многоквартирный дом.

Если возникли подобные проблемы, в первую очередь о них нужно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу организации, обслуживающей дом, или ресурсоснабжающей организации (если заключен прямой договор на предоставление коммунальной услуги по отоплению). Такие службы должны обеспечивать круглосуточный прием обращений.

Если время идет, а мер никаких не принимается, второй звонок нужно сделать в местную администрацию. Для оперативного рассмотрения обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения органы местного самоуправления поселений, городских округов организовывают в течение всего отопительного периода круглосуточное принятие и рассмотрение таких обращений. Порядок рассмотрения обращений утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Информация о сроках проведения телефонных горячих линий в местных администрациях, номерах телефонов, по которым можно сообщить о проблеме, размещается в средствах массовой информации и на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Одновременно с началом отопительного сезона с целью мониторинга и оперативного контроля за пуском тепла начнет и свою работу телефонная горячая линия Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края: время ее проведения и номера телефонов, по которым можно будет сообщить в Инспекцию о проблеме, будут сообщены дополнительно.

Информация об отсутствии тепла в многоквартирных домах будет приниматься на телефонную горячую линию только после принятия органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования решения о начале отопительного периода.

А пока вопросы, связанные с началом отопительного периода, можно задать в Инспекцию по телефону (342) 236 21 31 с 9.00 до 18.00 часов (с понедельника по четверг) и с 9.00 до 17.00 часов (в пятницу), направить письменный запрос по адресу электронной почты info@iggn.permkrai.ru либо направить запрос через форму приема обращений граждан на официальном сайте Инспекции по ссылке http://iggn.permkrai.ru/requests/podat-zayavlenie-v-inspektsiyu/ (круглосуточно).