Суд удовлетворил иск Инспекции:

27 декабря 2016

Суд удовлетворил иск Инспекции: на ПАО «Пермская энергосбытовая компания» возложена обязанность произвести изменение размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды с января 2014 года по апрель 2015 года в квартире № 38 дома № 53 по улице Черняховского города Перми.

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края обратилась в Свердловский районный суд города Перми с заявлением в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к публичному акционерному обществу «Пермская энергосбытовая компания» (ИНН 5904123809).

Требования мотивированы тем, что Инспекцией в ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований к определению размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, а именно:

размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за период с января 2014 года по апрель 2015 года определен исходя из норматива потребления коммунальной услуги (нарушение пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.).

Решением Свердловского районного суда города Перми от 3 октября 2016 года по делу № 2-5848/2016 требования Инспекции удовлетворены.

На публичное акционерное общество «Пермская энергосбытовая компания» возложена обязанность произвести изменение размера платы за коммунальные услуги по электроэнергии, предоставленную на общедомовые нужды в квартире № 38 дома № 53 по улице Черняховского города Перми за период с января 2014 года по апрель 2015 года в соответствии с требованиями пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.