25 апреля 2017 года в Региональной общественной приёмной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. МЕДВЕДЕВА приём граждан провел начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Василий Толстой

26 апреля 2017

Во вторник, 25 апреля 2017 года, в Региональной общественной приёмной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. МЕДВЕДЕВА приём граждан провел начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Василий Толстой

На прием в депутатский центр записались шесть заявителей. Большинство заданных ими вопросов касались тематики расчета платежей за электроэнергию на общедомовые нужды.

Жительница Дзержинского района краевого центра обратилась с жалобой на резкий рост общедомовых начислений за электроэнергию. Оказалось, что общедомовой прибор учета был поставлен в расчете сразу на три дома. Начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края разъяснил заявительнице изменения в федеральном законодательстве, регулирующем порядок оплаты коммунальных услуг. Для предотвращения повторения ситуации Василий Толстой порекомендовал заявительнице убедить всех жильцов установить по одному счетчику на электроэнергию на каждый дом. Дополнительно будет проведена проверка начислений.

На слишком большие счета за общедомовые нужды пожаловалась и жительница Индустриального района Перми. Она предполагает, что управляющая компания дважды выставила счета за одни и те же услуги. Василий Толстой также разъяснил женщине суть поправок в законодательство, регулирующее эту тему, решив при этом поручить специалистам своего ведомства детально разобраться с квитанциями заявительницы. При обнаружении несоответствий Инспекция инициирует проверку.

Жительница Дзержинского района краевого центра попросила начальника Инспекции разобраться с правомерностью действий ресурсоснабжающей организации. В адрес жильцов она выставляет по два счета за общедомовые нужды. В первой квитанции расчеты производились по общедомовым приборам учета, во второй - по нормативам. В итоге жители отказываются платить по счетам. Для того, чтобы расставить точки над «i» Инспекция инициирует проверку корректности начислений. По ее результатам будут рассмотрены варианты дальнейших действий.

Пермяк, проживающий в Индустриальном районе краевого центра, пришел пожаловаться на работу управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом, в котором проживает его семья. Поскольку заявитель проживает в доме на условиях социального найма и не является собственником жилья, ему разъяснили механизм и условия подачи заявления в Инспекцию государственного жилищного надзора. Тем не менее, все претензии заявителя к управляющей компании были выслушаны. В итоге Василий Толстой рекомендовал заявителю для скорейшего решения проблемы обратиться в Инспекцию с заявлением от лица собственников дома.

Василий Толстой: «С января этого года вступили в силу изменения федерального законодательства по предоставлению коммунальных услуг гражданам. В том числе и по расчетам общедомовых нужд. Документ был «сырой», и после его опубликования началась путаница в расчетах. Сейчас мы ждем принятия поправок к этому документу, которые, как мы надеемся, все расставят по своим местам».