23 мая 2017 года в Региональной общественной приёмной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.МЕДВЕДЕВА в Пермском крае приём по личным вопросам граждан провел начальник Инспекции Василий Толстой

24 мая 2017

Во вторник, 23 мая 2017 года, в Региональной общественной приёмной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.МЕДВЕДЕВА в Пермском крае приём по личным вопросам граждан провел начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Василий Толстой

На прием к главе надзорного ведомства в сфере предоставления услуг ЖКХ обратилось четверо пермяков. Большинство из озвученных тем касались претензий к работе управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Так, двое заявителей попросили Василия Толстого о содействии в проведении ремонта кровли многоквартирных домов и приведения в порядок общедомового имущества, поскольку ответственные за решение этих задач организации выполнять их не торопятся.

С нестандартным вопросом к начальнику Инспекции обратилась пермячка, проживающая в двухэтажном многоквартирном доме в Мотовилихинском районе. Она попросила принять меры в отношении тепловой компании. Последняя уже второй год не исполняет решение суда, обязавшего нерадивую организацию произвести замену участка теплосети. Из-за его неисправности жители получают горячую воду лишь на бумаге, в то время как на деле вынуждены пользоваться водой, температура которой чуть теплее, чем у воды холодной.

От теплоснабжающей компании ни перерасчета, ни обязательств со сроками устранения неисправности жильцы дома так и не добились. По решению Василия Толстого этот вопрос будет взят Инспекций на контроль, одновременно c этим жительнице было рекомендовано задействовать в наведении порядка также и краевую прокуратуру.

Еще один заявитель попросил Василия Толстого о содействии в понуждении управляющей компании провести ремонт крыши дома, признанного аварийным и подлежащим сносу. Проведение капитальных ремонтов в зданиях этой категории не предусматривается. Соответственно текущие ремонты для недопущения протечек должна осуществлять именно управляющая компания, которая в данном конкретном случае свои обязанности исполнять не торопится. Жилец дома, уже обращавшийся с этим вопросом в Инспекцию, также попросил Василия Толстого, чтобы работники ведомства, выезжая на место для составления акта проверки по жалобам собственников квартир, производили осмотр состояния здания обязательно в присутствии заявителей. В ответ Василий Толстой заверил его, что впредь это будет делаться именно так по всем обращениям жителей Пермского края без исключения. «Мы специально издали приказ, в соответствии с которым с 1 мая текущего года все такие проверки должны проходить обязательно с участием заявителей», - отметил начальник Инспекции.

Еще по двум жалобам пермяков на бездействие управляющих компаний и на инициаторов самовольной перепланировки квартир Инспекция также проведет необходимую работу. Свои заявления обратившиеся в приемную жители краевого центра с помощью главы ведомства сформулировали прямо в ходе приема, передав их ему для дальнейшей работы. За счет этого, по словам Василия Толстого, ему удастся дать своим сотрудникам необходимые поручения по решению озвученных проблем в ускоренном режиме и «по горячим следам».