Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края в судебном порядке помогла жителям многоквартирных домов добиться перерасчета незаконно начисленной платы

17 июля 2017

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края обратилась в суд с заявлениями в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц с требованиями о возложении обязанности устранить нарушения обязательных требований, допущенных при определении размера платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах, по адресам:

• Чайковский район, поселок Марковский, дома 4, 8, 17 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Регион-Строй». Решениями Чайковского городского суда Пермского края от 21 октября 2016 года по делу № 2-2064/2016, 21 октября 2016 года по делу № 2-2073/2016 требования Инспекции удовлетворены;
  • город Пермь, улица Хабаровская, дом 56а в отношении Товарищества собственников жилья «Хабаровская 56а». Решением Дзержинского районного суда города Перми от 24 мая 2016 года по делу № 2-3047/2016 требования Инспекции удовлетворены;
  • город Пермь, улица Уинская, дом 3 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Мастер Комфорта». Решением Мотовилихинского районного суда города Перми от 12 апреля 2016 года по делу № 2-2708/2016 требования Инспекции удовлетворены.

В связи с неисполнением судебных решений в добровольном порядке Инспекция обратилась в суд с заявлением о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения суда, которые в последующем были предъявлены в отделы судебных приставов по Пермскому краю для возбуждения исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В отношении юридических лиц возбуждено исполнительное производство.
      В ходе исполнительного производства, юридическими лицами предоставлены документы, подтверждающие исполнение требований. Произведен перерасчет платы за коммунальные услуги.
      Таким образом, права жителей в указанных многоквартирных домах восстановлены.