Уважаемые жители города Перми и Пермского края! C 27 сентября 2017 г. по 10 октября 2017 года в Пермском крае будет проводиться горячая линия по отоплению

25 сентября 2017

В связи с началом отопительного периода в Пермском крае с целью мониторинга и оперативного контроля за качеством предоставления коммунальной услуги по отоплению в жилищном фонде с 27 сентября 2017 г. по 10 октября 2017 г. будет работать телефонная горячая линия Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.

В данный период на горячую линию Инспекции можно обратиться в рабочие дни с понедельника по четверг: с 9.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 18.00 часов, в пятницу: с 9.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.00 часов по телефонам:

(342) 237-74-45,

(342) 237-74-54.

При обращении на горячую линию необходимо сообщить:

1). адрес жилого помещения;

2). краткое описание проблемы (отсутствует отопление в доме или
в квартире, не функционирует или неравномерный прогрев отопительного прибора по стояку);

3). фамилию, имя, отчество, контактный телефон (по желанию);

4). название управляющей организации, ТСЖ, ЖСК (при непосредственном способе управления – ресурсоснабжающей организации),

5). дату и номер заявки (обращения) в аварийно-диспетчерскую службу, в орган местного самоуправления об отсутствии тепла в помещении.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, температура воздуха в жилых помещениях в отопительный период в Пермском крае должна составлять не менее +20 градусов (в угловых комнатах +22 градуса).

Информация об отсутствии тепла в многоквартирных домах будет приниматься на телефонную горячую линию только после принятия органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования решения о начале отопительного периода.

Инспекция также напоминает жителям, что если в многоквартирном доме возникли проблемы, связанные с некачественным предоставлением коммунальной услуги по отоплению (завоздушивание систем отопления, неравномерный прогрев нагревательных приборов, отсутствие отопления по некоторым стоякам или низкая температура теплоносителя, отсутствие подачи теплоносителя в многоквартирный дом), в первую очередь о них нужно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу организации, обслуживающей дом, или ресурсоснабжающей организации (если заключен прямой договор на предоставление коммунальной услуги по отоплению). Такие службы должны обеспечивать круглосуточный прием обращений.

Если время идет, а мер никаких не принимается, второй звонок нужно сделать в местную администрацию. Для оперативного рассмотрения обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения органы местного самоуправления поселений, городских округов организовывают в течение всего отопительного периода круглосуточное принятие и рассмотрение таких обращений. Порядок рассмотрения обращений утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Информация о сроках проведения телефонных горячих линий в местных администрациях, номерах телефонов, по которым можно сообщить о проблеме, размещается в средствах массовой информации и на официальных сайтах органов местного самоуправления.