Об управлении многоквартирным домом № 16 по улице Гусарова города Перми

13 декабря 2017

В Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (далее – Инспекция) поступают обращения граждан по вопросу об управлении многоквартирным домом № 16 по улице Гусарова города Перми.

Считаем необходимым пояснить, что согласно данным официального сайта Свердловского районного суда города Перми судом 27 июня 2017 г. удовлетворен иск собственников помещений в многоквартирном доме № 16 по улице Гусарова города Перми к товариществу собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья «Гусарова, 16», ИНН 5904340627 (далее - товарищество) о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, оформленных протоколом от 15 июня 2016 г., в том числе о создании товарищества (дело № 2-1230/2017).

Определением Пермского краевого суда от 11 сентября 2017 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба товарищества – без удовлетворения.

На основании части 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме вправе в любое время принять решение об изменении способа управления данным домом.

По имеющейся в Инспекции информации собственниками помещений в многоквартирном доме № 16 по улице Гусарова города Перми принято решение о выборе общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Территория комфорта», ИНН 5903061236 (далее – ООО «УК «Территория комфорта») в качестве управляющей организации с целью заключения договора управления многоквартирным домом № 16 по улице Гусарова города Перми (протокол от 29 мая 2017 г.)

Инспекцией проведена внеплановая документарная проверка правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме № 16 по улице Гусарова города Перми решения о выборе ООО «УК «Территория комфорта» в целях заключения договора управления многоквартирным домом, а также правомерности утверждения условий этого договора и его заключения.

По результатам проверки (акт проверки от 25 сентября 2017 г. № 2365) установлено, что решение о выборе ООО «УК «Территория комфорта» в качестве управляющей организации с целью заключения договора управления многоквартирным домом, а также об утверждении условий этого договора и его заключении, оформленное протоколом от 29 мая 2017 г., принято правомерно.

Дополнительно сообщаем, что согласно части 2.3 статьи 161, части 2 статьи 162 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией именно она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ.

Собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации (часть 7 статьи 155 ЖК РФ).