Информация о судебной работе Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края в 2017 году

28 декабря 2017

В 2017 году Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края эффективно реализовывала полномочия по судебной защите прав и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц.

С целью устранения выявленных в ходе проведения проверок соблюдения обязательных (лицензионных) требований в 2017 году Инспекцией было подано 126 исковых заявлений в суды общей юрисдикции на территории Пермского края.

Так, Инспекция обратилась в суд с заявлением о возложении обязанности об устранении выявленных нарушений, допущенных при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах по следующим адресам: город Пермь, улица Леонова, дом № 47; улица Адмирала Макарова, дом № 31-а; улица Новосибирская, дом № 17; улица Таганрогская, д. № 7; улица Уральская, дом № 82; улица Архитектора Свиязева, дом № 22-а; улица Лякишева, дом № 6, город Кунгур, улица Свободы, дом № 38; город Губаха, улица Парковая, дом № 6-а, дом № 8, дом № 8-а; проспект Октябрьский, дом № 3-а; город Чайковский, улица Советская, дом № 1 и другим.

По итогам рассмотрения судами споров во всех случаях приняты решения об удовлетворении заявленных Инспекцией требований.

Также Инспекцией путем обращения в суд пресечены попытки незаконного удержания технической документации ООО «УК «Лидер» на многоквартирный дом № 13 по улице 10-я линия города Перми, ООО «УК «Моторостроитель» на многоквартирные дома № 12 по улице Героев Хасана и № 6 по улице Соловьева города Перми.

На основании заявлений Инспекции признаны недействительными решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах № 26 по улице Полазненской и № 34 по улице Коломенской города Перми о заключении договоров управления с ООО «УК «Загарье», оформленные протоколами от 30 июля 2016 г. и от 30 марта 2016 г. соответственно.

По иску Инспекции Орджоникидзевским районным судом города Перми ликвидировано товарищество собственников жилья «Гайвинская,6», чем решена проблема выставления собственникам (нанимателям) помещений в многоквартирном доме «двойных» платежных документов.

Помимо указанного, в 2017 году Инспекция обратилась в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц с требованиями о возложении обязанности устранить нарушения обязательных требований, допущенных при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при определении размера платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах по адресам: город Пермь, улица Екатерининская, дом № 33; улица Никулина, дом № 35; улица Вильямса, дом № 24; улица Карпинского, дом № 88; город Кунгур, улица Голованова, дом № 38; улица Свободы, дом № 36 и другим.

Кроме того, по заявлениям Инспекции восстановлены нарушенные права отдельных граждан. Свердловским районным судом города Перми по иску Инспекции на товарищество собственников жилья «Тбилисская 9-а» возложена обязанность произвести перерасчет размера платы в связи с оказанием коммунальной услуги ненадлежащего качества потребителю, проживающему в многоквартирном доме № 9-а по улице Тбилисской города Перми. Также Свердловский районный суд обязал по иску Инспекции товарищество собственников жилья «40 лет Победы, д. 10» возобновить предоставление коммунальной услуги по электроснабжению собственнику помещения в многоквартирном доме № 10 по улице 40-летия Победы поселка Новые Ляды города Перми в связи с несоблюдением порядка ограничения предоставления такой услуги.

По итогам 2017 года 100 % вступивших в законную силу судебных актов по искам Инспекции вынесены в пользу Инспекции.

Исполнение судебных актов находится на контроле Федеральной службы судебных приставов и Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.

Также следует отметить, что Инспекцией эффективно осуществляется судебная защита выданных по итогам проверок предписаний при их оспаривании проверяемыми лицами.

В 2017 году лицами, в отношении которых были выданы предписания, либо приняты те или иные решения, инициировано 214 судебных процесса о признании недействительными предписаний об устранении нарушений обязательных (лицензионных) требований, о признании незаконными решений и действий Инспекции.

Порядка 80 - 90 % споров от общего количества предъявленных исков разрешены судом в пользу Инспекции