Внесены изменения в Закон Пермского края от 27 ноября 2012 г. № 127-ПК «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора с органами муниципального жилищного контроля»

09 февраля 2018

Законом Пермского края от 5 февраля 2018 г. № 185-ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края «О Муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора Пермского края с органами муниципального жилищного контроля» (далее – Закон № 185-ПК) внесены изменения в Закон Пермского края от 27 ноября 2012 г. № 127-ПК «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора с органами муниципального жилищного контроля» (далее – Закон № 127-ПК).

В Законе № 127-ПК приведены в соответствие со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации полномочия органов муниципального жилищного контроля (органов местного самоуправления).

Целью принятия Закона № 185-ПК является активизация деятельности органов муниципального жилищного контроля.

Напомним, что муниципальный жилищный контроль был введен законодателем еще в 2012 году после внесения изменений в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации. В каждом муниципалитете на базе органов местного самоуправления появились муниципальные жилищные инспектора.

Так, например, в городе Перми полномочиями по муниципальному жилищному контролю наделен Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми (г. Пермь, ул. Ленина, д. 34, 212-29-55).

Полномочия органов муниципального жилищного контроля установлены статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации и заключаются в проверке соблюдения жилищного законодательства применительно к муниципальному жилищному фонду.

Принятие закона № 185-ПК позволит органам муниципального контроля в полной мере воспользоваться имеющимися полномочиями.

Так, например, органы муниципального жилищного контроля обладают полномочиями по организации и проведению проверок соблюдения обязательных требований к содержанию общего имущества в многоквартирных домах (в случае если хотя бы одно помещение в доме относится к муниципальному жилищному фонду).

Таким образом, информация о фактах нарушения указанных требований может направляться гражданами непосредственно в органы муниципального жилищного контроля для принятия мер реагирования.

Обратим внимание, что органы муниципального жилищного контроля не являются структурными подразделениями Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края (ИГЖН ПК) и не подчиняются данному органу. Однако после принятия закона № 185-ФЗ в целях повышения качества контроля в жилищной сфере ИГЖН ПК будет организовано заключение соглашений о взаимодействии с органами муниципального жилищного контроля, в том числе предусматривающее обмен информацией о проведенных проверках.

Дополнительно отметим, что Закон № 185-ПК опубликован 7 февраля 2018 года в официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) и вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.