Инспекция госжилнадзора Прикамья в апреле предлагала провести комиссию по признанию аварийным дома, где упало балконное ограждение

19 июня 2018

17 июня 2018 года около 16:00 в Перми мужчина выпал с балкона третьего этажа, разрушив ограждение балкона. При этом несущее основание балкона – плита – осталось целым. Пострадавший был госпитализирован.

Дом №32 по улице Капитана Пирожкова 1962 года постройки. Пятиэтажный, трехподъездный, кирпичный. В доме 30 квартир. В доме выбран непосредственный способ управления. При этом договор на обслуживание заключен с ООО «УК Домоуправление».

От жильцов обращений по поводу технического содержания балконов в этом доме в адрес ИГЖН не поступало.

Стоит отметить, что балконные ограждения в состав общего имущества не входят, поэтому их ремонт и замена должны производиться собственником за свой счет. Данная квартира была приватизирована.

Также в доме имеются семь квартир и четыре комнаты, принадлежащих городской администрации.

Еще 19 апреля 2018 года инспекция госжилнадзора предлагала администрации Кировского района провести межведомственную комиссию. Жильцам было предложено  обратиться в районную администрацию с заявлением о признании дома непригодным для жилья, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Но до сих пор от собственников помещений заявлений не поступало.

Сейчас доступ на балкон ограничен, ведутся восстановительные работы.

Инспекция будет держать ситуацию на контроле.