31 июля 2018

Принят Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Так, для органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждений устанавливается обязанность по представлению в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, деклараций потребления энергетических ресурсов

Наряду с этим, устанавливается добровольность проведения энергетических обследований.

Кроме того, Федеральным законом регламентируется процедура обработки, систематизации, анализа и использования информации, содержащейся в энергетических паспортах, отчетах о проведении энергетического обследования и декларациях о потреблении энергетических ресурсов

Также устанавливается обязанность для саморегулируемой организации в области энергетического обследования хранить копию энергетического паспорта с отметкой о соответствии результатов энергетического обследования требованиям к его проведению и результатам, стандартам и правилам такой саморегулируемой организации и отчеты о проведении энергетического обследования в течение пяти лет со дня проставления указанной отметки и предоставлять их в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в порядке, установленном этим органом.

Федеральным законом также вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части нарушений законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования. Инспекция государственного жилищного надзора рекомендует изучить указанные выше изменения и принять меры по исполнению установленных требований.