Вниманию жителей Мотовилихинского района города Перми Результаты проверок по фактам одновременного предъявления платежных документов ООО «УК «Мастер комфорта» и ООО «НОВОГОР-Прикамье»

05 сентября 2018

Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края(далее - Инспекция) в отношении общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «МАСТЕР КОМФОРТА», ИНН 5906105668 (далее – ООО «УК «МАСТЕР КОМФОРТА») проведены внеплановые документарные проверки соблюдения лицензионных требований в части управления многоквартирными домами на территории Мотовилихинского района города Перми, предъявления платежных документов для внесения платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению с июня 2018 г.

По результатам проверок установлено, что управляющей организацией после расторжения договора о приобретении коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающей организацией собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных домах неправомерно предъявляются платежные документы для внесения платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению.

Управляющей организации выданы предписания о прекращении предъявления собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных домах на территории Мотовилихинского района города Перми платежных документов для внесения платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению.

Исполнение предписаний находится на контроле Инспекции.

По информации, предоставленной ООО «НОВОГОР-Прикамье», договор холодного водоснабжения и водоотведения в отношении многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет указанная выше управляющая организация, расторгнут по инициативе ресурсоснабжающей организации, исполнителем коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению с 1 июня 2018 г. в отношении указанных многоквартирных домов, является ООО «НОВОГОР-Прикамье».

Напомним, что возможность расторжения ресурсоснабжающей организацией договоров о приобретении коммунальных ресурсов, при наличии у лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, предусмотрена статьей 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.