02 октября 2018

В городе Перми 27-28 сентября прошел V Всероссийский съезд некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Представители органов исполнительной власти, органов государственной жилищной инспекции, фондов капремонта из 79 регионов РФ обсудили вопросы правоприменительной практики, стандартизации и автоматизации подходов к организации и проведению капремонта.

В рабочих сессиях и совещаниях приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ – Главный жилищный инспектор Андрей Чибис, губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель председателя Правительства -  руководитель Региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев, а также представители федеральных и региональных органов власти, фондов капитального ремонта, государственных жилищных инспекций субъектов РФ, общественных организаций.

В рамках указанного мероприятия заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отдельно встретился с жилищными инспекциями на рабочем совещании, на котором были подведены итоги работы за 1 полугодие 2018 года, обсуждали актуальные вопросы, а также проблемы реализации полномочий органов государственного жилищного надзора и пути их решения.

Главный жилищный инспектор полностью поддержал краевое руководство и руководство жилищной инспекции Пермского края в борьбе с жуликами на рынке ЖКХ - управляющими компаниями, которые строят свой бизнес на недоплатах ресурсоснабжающим организациям, получая от потребителей деньги. Со слов Андрея Чибиса, борьба с недобросовестными управляющим компаниями – это один из приоритетов Пермского края. Когда начинают наводить порядок такие управляющие компании, боясь потерять рынок чужих денег, всегда пытаются всячески организовать провокации, волнения, митинги.

Главный жилищный инспектор пообщался с инспекторами жилищной инспекции Пермского края, положительно оценил организацию работы, удобную зону приема граждан.

Также, руководители региональных органов государственного жилищного надзора посетили Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. На встрече коллеги обменивались опытом работы.