Суд дисквалифицировал руководителя управляющей компании «ЖилДом» Давлятшина Константина Позоловича за управление многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований

29 ноября 2018

27 ноября 2018 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Свердловского судебного района города Перми директор ООО «УК «ЖилДом», ИНН 5907056501 Давлятшин Константин Позолович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 (один) год.

Основанием для дисквалификации должностного лица управляющей организации является повторное привлечение к ответственности за совершение однородного правонарушения.

Ранее Давлятшин К.П. уже привлекался к ответственности за ненадлежащее оказание услуг по договору управления многоквартирным домом.

В настоящем случае, поводом для привлечения должностного лица к ответственности послужило нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами, факт бездействия руководителя управляющей компании Давлятшина К.П. выразился в следующих обстоятельствах:

- в многоквартирном доме № 14 по улице Серебрянский проезд города Перми со стороны дворового фасада и с торца здания в районе окон квартир разрушение, отслоение облицовочной плитки, наличие трещин и отслоения штукатурного слоя по периметру многоквартирного дома, разрушение, щели, прорастание мхом отмостки, в межквартирных коридорах частичное отслоение окрасочного и штукатурного слоев на потолке и стенах, а в незадымляемой лестничной клетке значительное отслоение окрасочного и штукатурного слоев на потолке и стенах, также в межквартирных коридорах и незадымляемой лестничной клетке местами отсутствуют осветительные приборы, находится бытовой и крупногабаритный мусор;

- в многоквартирном доме № 26 по улице Солдатова города Перми в подъездах наличие пятен тёмной краски, наличие бытового мусора, не закрытые провода, со стороны дворового фасада разрушение, отслоение облицовочной плитки.

Управляющей организацией до проведения проверки не осуществлялись конкретные действия по надлежащему техническому обслуживанию указанных домов.

Также судом было учтено, что совершенное правонарушение посягает на права и интересы граждан, о чем свидетельствует обращение, поступившее в Инспекцию.

Судебный акт в законную силу не вступил.