Краевая ИГЖН предупредила управляющие организации об ограничении поставки газа в домах, где нет договоров на обслуживание газового оборудования

29 января 2019

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края предупредила управляющие организации о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ВДГО) со специализированными организациями.

По закону ответственность за содержание и безопасную эксплуатацию ВДГО лежит на управляющих организациях. В настоящее время в Пермском крае газифицировано 12 278 многоквартирных домов, при этом 98% жилого фонда имеют необходимые договоры и ведут работу по обслуживанию газового оборудования.

По результатам проверки, проведенной Инспекцией совместно с поставщиками газа, в Пермском крае выявлено 208 многоквартирных домов без договоров на обслуживание ВДГО. Информация о недопустимости таких действий доведена до руководства всех управляющих организаций, которые не ведут работу по содержанию оборудования.

Невыполнение требований закона влечет за собой административное наказание, а также является основанием для приостановки подачи газа в дом. Приостановка подачи газа – необходимая мера в той ситуации, когда управляющая организация не обеспечивает безопасную эксплуатацию оборудования. С перечнем домов и управляющих организаций без договора на обслуживание ВДГО можно ознакомиться в приложении.

Также граждане могут узнать, с какой специализированной организацией управляющая организация заключила договор на техническое обслуживание и ремонт ВДГО в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). С Реестром уведомлений об осуществлении деятельности по техническому обслуживанию и диагностированию газового оборудования можно ознакомиться на сайте ИГЖН https://iggn.permkrai.ru в разделе «Реестр ВДГО».

Напоминаем, что Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края совместно с Прокуратурой Пермского края, администрацией города Перми и специалистами АО «Газпром газораспределение Пермь» проведет «горячую» линию по вопросам пользования газом в быту и безопасной эксплуатацией газового оборудования. «Горячая» линия будет работать 31 января 2019 года с 13:00 до 17:00. Телефон «горячей линии» 8 (342) 241-14-50.