Итоги судебной работы Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края в 2018 году

31 января 2019

В 2018 году Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края подано 156 исковых заявлений. Цель - устранение нарушений, выявленных в ходе проверок соблюдения обязательных (лицензионных) требований.

Так, Инспекция обратилась в суд с заявлением о возложении обязанности по устранению выявленных нарушений, допущенных при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Перми и Пермского края. Речь идет, в частности, о домах по адресам: улица Карла Либкнехта, дом № 21; улица Солдатова, дом № 24; улица Луначарского, дом
№ 23 (все – в краевой столице), а также о доме № 38 по Приморскому бульвару в Чайковском, домах № 9 по улице Молодежной деревни Савино Карагайского района, а также доме № 50 лет Октября в Кудымкаре и еще ряде адресов. По итогам рассмотрения судами споров во всех случаях приняты решения об удовлетворении заявленных Инспекцией требований.

По иску Инспекции Свердловским районным судом города Перми ликвидировано ТСЖ «Гусарова, 16», что решило проблему выставления «двойных» платежных документов собственникам (нанимателям) помещений в многоквартирном доме

Кроме того, в 2018 году Инспекция обратилась в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц с требованиями о возложении обязанности устранить нарушения обязательных требований, допущенных при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при определении размера платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах по адресам: город Пермь, улица Лодыгина, дом № 50; улица Братьев Игнатовых, дом № 21а; улица Малкова, дом № 10 и другим.

Исполнение судебных актов находится на контроле Федеральной службы судебных приставов и Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.

В 2018 году Инспекцией начата работа по обращению в суд с заявлениями об аннулировании лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Указанная деятельность направлена на исключение из правового поля управляющих организаций, которые фактически не осуществляют лицензируемую предпринимательскую деятельность.

Основанием для обращения Инспекции в суд с указанными исковыми заявлениями являлось принятие Лицензионной комиссией Пермского края соответствующих решений в связи с исключением из реестра лицензий Пермского края сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, признанный в установленном порядке несостоятельным (банкротом), а также в связи с отсутствием в течение шести месяцев в реестре лицензий Пермского края сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляют указанные организации.

В 2018 году по решению Арбитражного суда Пермского края аннулирована 51 лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Помимо этого, Инспекция эффективно осуществляет судебную защиту выданных по итогам проверок предписаний при их оспаривании проверяемыми лицами. В 2018 году лицами, в отношении которых были выданы предписания, либо приняты те или иные решения, инициированы 159 судебных процесса о признании недействительными предписаний об устранении нарушений обязательных (лицензионных) требований, о признании незаконными решений и действий Инспекции. Порядка 80-90 % споров от общего количества предъявленных исков разрешены судом в пользу Инспекции.