По предписанию Инспекции в лифтах многоквартирного дома № 17 по улице Калинина города Краснокамска удалена незаконно размещенная реклама

31 января 2019

В Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (далее - Инспекция) поступило обращение собственников помещений в многоквартирном доме № 17 по улице Калинина города Краснокамска Пермского края по вопросу незаконного использования общего имущества собственников помещений в указанном многоквартирном доме для размещения рекламных конструкций в лифтах многоквартирного дома.

Инспекцией проведена внеплановая документарная проверка соблюдения ООО «ПКФ «Уралкомп», ИНН 5916015244, осуществляющего управление многоквартирным домом, обязательных требований к использованию общего имущества собственников помещений.

По результатам проверки факт нарушения требований законодательства нашел подтверждение и ООО «ПКФ «Уралкомп» выдано предписание об их устранении.

В ходе проверки Инспекцией исполнения управляющей компанией предписания установлено, что рекламная информация из лифтов многоквартирного дома № 17 по улице Калинина города Краснокамска Пермского края удалена.

Инспекция напоминает, что в согласно пункту 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицам, т.е. которые собственниками помещений в данном доме не являются, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, должно быть принято на общем собрании собственников помещений. При этом, за принятие такого решения должны проголосовать собственники, обладающие не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в доме.