23 апреля специалисты Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края приняли участие в проведении приема граждан по личным вопросам в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Пермском крае

24 апреля 2019

Разобраться с решением проблемных вопросов в жилищно-коммунальной сфере жителям помогли специалисты Инспекции, к которым обратились 6 человек.

Большинство вопросов касались начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, содержания общедомового имущества, а также управления многоквартирными домами.

Так, например, в приёмную обратилась жительница одного из поселков Кунгурского района. Она сообщила, что дом, в котором она проживает, находится в малопригодном для проживания состоянии, а признать его аварийным и расселить не получается из-за того, что часть строения является нежилым помещением, принадлежит федеральному собственнику – учебному учреждению. Начальник отдела надзора за использованием, сохранностью жилищного фонда и предоставлению коммунальных услуг ИГЖН Пермского края Ирина Турковская рекомендовала инициировать процедуру раздела недвижимости, с целью придания части строения статуса многоквартирного дома, и определения его в качестве отдельного объекта. Для этой цели было рекомендовано обратиться к федеральному собственнику, а в случае отказа решать вопрос в судебном порядке. После разделения строения и изменения наименования объекта недвижимости появится возможность заказать экспертизу дома, после чего признать его аварийным и расселить.

Также, обратились жительницы Свердловского района Перми с жалобами на неудовлетворительную работу управляющей компании, они рассказали, что со своими задачами управляющая организация не справляется, а начисления за коммунальные услуги, которые выставляются жильцам, необоснованно высоки. Заместитель начальника Инспекции Ольга Камских приняла от заявительниц письменное обращение с указанием допущенных нарушений и документов, подтверждающих начисления. Отдельно было разъяснено, что собственники жилья в многоквартирном доме могут сменить управляющую компанию, приняв решение на общем собрании. Заявительницы были проинформированы о рейтинге управляющих организаций, с которым можно ознакомиться на официальном сайте ИГЖН.

В ходе приема, всем обратившимся были даны подробные разъяснения и оказана правовая помощь.