Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ФАС России

06 сентября 2019

02.09.2019 г. Арбитражным судом города Москвы принято решение по делу № А40-132186/2019 об отказе в удовлетворении требований ООО «УК «ЭКВО».

Напомним, что 15.04.2019 г. ФАС России отменила решение и предписание Пермского УФАС, вынесенные в отношении Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края по жалобе ООО «УК «ЭКВО». Не согласившись с решением ФАС России, ООО «УК «ЭКВО» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании его незаконным.

Указанная организация ранее обратилась в Пермское УФАС с жалобой на необоснованное препятствование их деятельности, выразившееся в отказе Инспекции во внесении в реестр лицензий Пермского края сведений об управлении рядом многоквартирных домов.

При этом протоколы общих собраний собственников, которые управляющая компания представила в ИГЖН, не содержали сведений об ИНН организации, выбранной для управления домом. Отсутствие ИНН в протоколах не позволяло определить, за какую именно управляющую компанию голосовали собственники. Во время проведения собраний в Пермском крае существовало две УК «ЭКВО». Первая УК «ЭКВО» в настоящее время признана банкротом и лишена лицензии, по состоянию на 1 августа 2019 года имеет долги за коммунальный услуги в размере более 33 млн. 900 тыс. рублей. При этом вторая УК «ЭКВО», заявившаяся на управление домами, была создана тем же самым директором Николаем Косяковым и находилась по тому же самому адресу, по состоянию на 1 августа 2019 года имеет долги за коммунальные услуги в размере 1 млн. 734 тыс. рублей.

В дополнение, стоит отметить, что в настоящее время Николай Косяков дисквалифицирован, а значит, не имеет права осуществлять руководство юридическими лицами.