Владимир Якушев: При реформировании системы Госжилнадзора Минстрой России учтет мнения регионов

09 октября 2019

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства обратилось к главам регионов с просьбой сформулировать и направить в федеральное ведомство предложения по повышению эффективности работы системы государственного жилищного надзора. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на стратегической сессии «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» в Уфе 4 октября.

В своем выступлении министр подробно остановился на роли государственных жилищных инспекций (ГЖИ) в жизни регионов. Он отметил, что при обеспечении граждан качественным жильем серьезное внимание нужно уделять эксплуатации многоквартирных домов. И главную роль в этом процессе играет грамотное управление жилым фондом. Именно на управляющие организации возложен целый спектр обязанностей по предоставлению жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, в том числе содержание и ремонт общего имущества дома, осуществление дополнительных видов работ и услуг для жителей.

«Деятельность управляющих организаций контролируют органы государственного жилищного надзора. ГЖИ сегодня функционирует во всех субъектах Российской Федерации. Более пяти тысяч человек ежедневно трудятся в этой сфере и помогают россиянам отстаивать свои права. Ежегодно специалисты Госжилнадзора проводят сотни плановых и внеплановых проверок, по итогам которых устраняются тысячи нарушений в работе управляющих организаций, улучшается состояние многоквартирных домов. Граждане доверяют органам Госжилнадзора и обращаются за помощью в решении множества вопросов в сфере ЖКХ», - подчеркнул министр.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/vladimir-yakushev-pri-reformirovanii-sistemy-goszhilnadzora-minstroy-rossii-uchtet-mneniya-regionov/