Осужден директор и техник управляющей компании за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших тяжкий вред здоровью малолетнего ребенка

31 октября 2019

Пермский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении директора и техника управляющей компании МУП ЖКХ «Гарант».

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что подсудимые, занимая указанные должности, допуская преступную небрежность, не обеспечили контроль за надлежащим состоянием вверенного жилого фонда, а также своевременной уборкой и очисткой кровель жилых зданий.

В результате, 18 марта 2019 года с крыши дома по адресу: ул. Бабичева 5, п. Звездный ЗАТО Звездный произошел неконтролируемый сход снежно-ледяной массы на 10-летнюю девочку. В итоге ребенок получил тяжёлые травмы и ушибы, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил техника к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима, директора организации к штрафу в размере 400 тыс. рублей. Также с МУП ЖКХ «Гарант» в пользу законных представителей пострадавшего ребенка взыскано 700 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Источник: http://prokuror.perm.ru/news/2019/10/30/17304/