Жителям многоквартирного дома № 112/1 по улице Карпинского города Перми ПАО «Т Плюс» неверно определяло плату за коммунальную услугу по горячему водоснабжению

13 января 2020

Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края в отношении Публичного акционерного общества «Т Плюс» проведена проверка правильности начисления платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению за период с июля по сентябрь 2018 года жителям многоквартирного дома № 112/1 по улице Карпинского города Перми.

По результатам проверки Инспекцией установлено, что ресурсоснабжающая организация в межотопительный период рассчитывала плату без учета норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. При таком способе определения платы обществом излишне предъявлено жителям указанного дома более 47 тысяч рублей.

Публичное акционерное общество «Т Плюс» не согласившись с результатами проверки Инспекции, обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением об оспаривании выданного предписания.

Позиция Инспекции была поддержана Семнадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Уральского округа (дело № А50-38933/2018): указанный способ определения платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению не соответствует требованиям действующего законодательства.  Размер платы за тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, должен определяться исходя из утвержденного норматива.