Арбитражный суд поддержал позицию Инспекции о нецелевом расходовании денежных средств фонда капитального ремонта

06 февраля 2020

По обращению гражданина Инспекцией проведена внеплановая документарная проверка в отношении Товарищества собственников жилья «ТСН-2» в части обеспечения сохранности денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт и соответствия объема выполненных работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме №73/1 по улице Ленина города Чайковского Пермского края.

В ходе проверочных мероприятий совместно с прокуратурой Пермского края выявлены нарушения. ТСЖ «ТСН-2» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Не согласившись с предписанием Инспекции ТСЖ «ТСН-2» вышло с иском в Арбитражный суд Пермского края о признании недействительным предписания Инспекции. Арбитражным судом Пермского края принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований ТСЖ «ТСН-2» полностью.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Инспекцией в ближайшее время будут проведены мероприятия по проверке исполнения данного предписания в отношении ТСЖ «ТСН-2» в части восстановления денежных средств фонда капитального ремонта, сформированного на специальном счете, использованных не на цели капитального ремонта. Также материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Аналогичная проверка проведена в отношении ЖСК №46 в многоквартирном доме №51А по улице Карпинского города Перми. ЖСК полностью признал свою вину и выразил готовность исполнить предписание Инспекции.