Руководитель УК привлечен к ответственности за осуществление деятельности в период дисквалификации

11 февраля 2020

Прокуратура Дзержинского района г. Перми проверила обращение гражданина, проживающего в д. № 14 по ул. Малкова г. Перми о нарушениях требований жилищного законодательства ООО «Управляющая компания «Максимум Комфорта».

По итогам проверки прокурором в отношении директора указанной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального судебного района г. Перми указанное должностное лицо признано виновным и привлечено к наказанию в виде дисквалификации сроком на 10 месяцев.

Тем не менее, руководитель, игнорируя решение суда, продолжал осуществлять деятельность по управлению другим юридическим лицом - ООО «Управляющая компания «Взлет». Учитывая данный факт, прокурором в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.23 КоАП РФ (осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом).

По итогам рассмотрения мировым судьей принято решение о признании его виновным и привлечении к штрафу.Указанное решение не вступило в законную силу.