За 5 месяцев 2020 года ИГЖН по Пермскому краю сделало перерасчет в пользу жителей на сумму 5,7 млн рублей

16 июня 2020

С января по май 2020 года жители Пермского края написали 6 299 обращений в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. Наибольшее количество поступающих жалоб составляют вопросы, связанные с содержанием общедомового имущества, низким качеством предоставления коммунальных услуг, а также вопросы, связанные с некорректностью начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и управлением многоквартирными домами.

В 2020 году Инспекцией возбуждено 686 административных дел в отношении юридических и должностных лиц  управляющих организаций. Привлечены к административной ответственности в виде дисквалификации должностные лица управляющих организаций в количестве 12 раз.

В результате проведения Инспекцией проверок правомерности начисления платы за жилищные и коммунальные услуги в пользу граждан произведен перерасчет размера платы на сумму 5,7 миллионов рублей. Наибольшие перерасчеты произведены за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению и электроснабжению.