Инспекция проведет мониторинг соблюдения лицензионного требования к пешей доступности офисов управляющих компаний

04 сентября 2020

В целях соблюдения управляющей организацией лицензионных требований, к управлению многоквартирными домами управляющая организация обязана обеспечить взаимодействие с собственниками (пользователями) помещений в многоквартирном доме, в том числе посредством предоставления жителям возможности личного обращения в действующий офис управляющей организации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае заключения управляющей организацией с указанным центром договора, предусматривающего возможность обеспечения такого взаимодействия (далее - представительство управляющей организации).

Представительство управляющей организации должно располагаться в пределах пешей доступности от многоквартирных домов, которыми управляет данная управляющая организация. При этом под пешей доступностью понимается расстояние не более 3 километров, преодолеваемое пешком.

Там не менее некоторые организации игнорируют требование жилищного законодательства (ООО УК «КОМФОРТ ЗАКАМСК», ИНН 5908075803).

Ранее Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края (далее – Инспекция) во все управляющие организации было направлено письмо о предоставлении информации о наличии представительств управляющей организации либо о наличии договора с Многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

По результатам проведенного мониторинга Инспекцией приняты меры по привлечению управляющих компаний к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В дальнейшем Инспекция продолжит работу по надзору за соблюдением управляющими организациями обязательных требований к управлению многоквартирными домами, в том числе в части обеспечения взаимодействия с собственниками помещений и принятию в отношении организаций, допустивших нарушение обязательных требований, мер по привлечению к административной ответственности.

Обращаем внимание, что в 2019 г. решением мирового судьи Дзержинского судебного района города Перми руководитель ООО «СТАРТ», ИНН 5903062818 за вышеуказанное нарушение привлечен к административной ответственности