ООО «Норд» выдано представление по результатам проведенной Инспекцией совместно с прокуратурой города Губахи проверки

08 сентября 2020

В рамках проведения проверки готовности жилого фонда Пермского края к отопительному периоду Инспекцией уделяется особое внимание по обеспечению управляющими организациями надлежащего состояния герметизации вводов инженерных коммуникаций в подвальных помещениях многоквартирных домов.

Так, 18 августа 2020 года Инспекцией совместно с прокуратурой города Губахи была проведена выездная проверка в отношении управляющей организации ООО «Норд» (ИНН 5921035278), по результатам которой установлены нарушения герметизации ввода инженерных коммуникаций в подвальные помещения многоквартирных домов № 88 и 91 «а» по улице 2-Коммунистическая города Губахи. По результатам проверки прокуратурой внесено представление ООО «Норд» об устранении нарушений требований законодательства.

Ранее Инспекцией в адрес органов местного самоуправления, управляющих и ресурсоснабжающих организацией Пермского края были направлены письма с рекомендацией об обращении особого внимания на вводы инженерных коммуникаций в многоквартирные дома в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. и о принятии необходимых мер в случае выявления нарушений.

Управляющие организации должны содержать внутридомовые системы отопления, ГВС, ХВС, стены и фундамент в исправном состоянии. Герметизация мест проходов трубопроводов тепловых сетей, фундаментов позволяет исключить попадание воды в подвалы и технические подполья.

Напомним, что из-за коммунальной аварии в ночь на 20 января 2020 года произошла страшная трагедия в городе Перми. После прорыва трубы теплоснабжения хостел, расположенный в подвальном помещении многоэтажного жилого дома в Перми, затопило горячей водой, погибли люди.