Решение вопросов в сфере ЖКХ – на контроле ИГЖН

30 сентября 2020

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся дистанционный приём Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края. С прикамцами в режиме видеоконференцсвязи пообщались заместитель начальника Инспекции Юлия Батенева и начальник отдела  надзора за использованием, сохранностью жилищного фонда и предоставлением коммунальных услуг №1 Марина Макарова.

Заявители в своих обращениях подняли вопросы взаимоотношений с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, а также начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. В ходе приёма каждому заявителю были даны необходимые консультации и разъяснения, вопросы, требующие дополнительной проработки, взяты на контроль.

Житель Кировского района г. Перми обратился в приёмную в связи с неудовлетворительной, по его мнению, работой управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом, в котором он проживает. Как отметил заявитель, продолжительное время в ненадлежащем состоянии находится кровля дома, регулярно возникают проблемы в работе общедомовой канализации, однако ремонтом никто не занимается. Юлия Батенева разъяснила порядок проведения капитального и текущего ремонта, условия финансирования данных работ в многоквартирных домах. Что касается претензий в адрес управляющей организации, Инспекцией будут проведены контрольно-надзорные мероприятия.

Схожее по тематике обращение поступило и от жителя Мотовилихинского района краевого центра. Заявитель пожаловался на недобросовестную компанию, игнорирующую вопросы жильцов по содержанию общедомового имущества. В частности, мужчина рассказал о том, что в его доме уже много лет не ремонтировался подвал и не укреплялся разрушающийся со временем фундамент. Представители ИГЖН заверили заявителя, что вопрос находится на контроле надзорного ведомства. В следующем месяце запланирован выход инспектора на проверку по данному адресу по обозначенным заявителям вопросам.

На некачественное выполнение обязанностей со стороны управляющей компании обратила внимание и жительница г. Александровска. Со слов заявителя, в доме, обсуживаемом данной организацией, отсутствуют контейнеры для сбора и вывоза ТКО, не проводятся работы по текущему ремонту и содержанию жилья. В первую очередь, Инспекция проверит в действительности ли дом управляется компанией или же договор на исполнение услуг истёк. На основании полученной информации будет принято решение о дальнейших шагах по решению вопроса.