Обязанность по содержанию контейнерной площадки возложена на администрацию города Кунгура

10 ноября 2020

Администрация города Кунгура Пермского края обратилась в Кунгурский городской суд Пермского края с иском к ТСЖ «Вектор» о возложении обязанности по обустройству места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

Инспекция, не заявляя самостоятельных требований относительно предмета спора, приняла участие в деле в качестве третьего лица, по ходатайству ТСЖ «Вектор».

Суд согласился с позицией Инспекции о том, что на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, обязанность по содержанию контейнерной площадки может быть возложена только в том случае, если контейнерная площадка расположена на земельном участке, относящемся к общему имуществу собственников помещений в нем.

В данном случае контейнерная площадка была оборудована администрацией города Кунгура на земельном участке, не входящем в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме № 37 по ул. Нефтяников города Кунгура.

Решением Кунгурского городского суда Пермского края от 6 августа 2020 г. по делу № 2-1778/2020 в удовлетворении иска администрации отказано.

Апелляционным определением Пермского краевого суда от 2 ноября 2020 г. № 33-9686/2020 указанное решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба администрации города Кунгура Пермского края – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.