Жители дома в Кунгуре на 18% снизили коммунальные платежи после энергоэффективного капремонта

18 ноября 2020

Жители многоквартирного дома по ул. Свободы в городе Кунгур после проведения энергоэффективного ремонта снизили расходы на коммунальные услуги на 18% и направили заявку на компенсацию за проведенный ремонт. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному главой региона Дмитрием Махониным с Фондом содействия реформированию ЖКХ РФ. Работы проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

В доме были установлены автоматизированные узлы управления системой отопления. Оборудование позволяет более эффективно использовать коммунальные ресурсы и регулировать параметры отопления и горячего водоснабжения в зависимости от погодных условий. Энергоэффективные мероприятия снизили расходы граждан на оплату коммунальных ресурсов. Прогнозируемая экономия на отоплении – до 18% от суммы в платежном документе, то есть более 500 рублей в месяц с трехкомнатной квартиры в отопительный период.

Общая стоимость работ составила порядка 350 тыс рублей. При этом жители могут получить компенсацию в размере 80% от стоимости работ (порядка 280тыс. руб.) от Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. Подать заявку на компенсацию могут собственники любого дома, где проведен энергоэффективный ремонт. Для этого необходимо обращаться в органы местного самоуправления.​

По словам Андрея Кокорева, заместителя председателя правительства Пермского края и министра ЖКХ и благоустройства, внедрение энергоэффективных технологий в сфере ЖКХ позволяет более рационально использовать коммунальные ресурсы. «Соглашение с Фондом позволяет нам стимулировать граждан на участие в федеральной программе. Собственники домов не только получают экономию, но и могут компенсировать свои затраты на выполнение энергоэффективного ремонта», – пояснил Андрей Кокорев.​ ​ ​

Напомним, в этом году направлено 3 заявки от Пермского края. Так, Фондом содействия реформированию ЖКХ РФ одобрены заявки региона на капитальный ремонт пяти домов по ул. Уфимской, 14, ул. Куфонина, 22, ул. Академика Королева, 6 и ул. Стахановской, 29 в Перми и ул. Мира, 17а в Новых Лядах. Общая стоимость работ по капитальному ремонту жилых зданий составила порядка 2 млн руб.