ИГЖН обязала управляющую компанию устранить нарушения обязательных требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома № 57 по ул. Попова в г. Перми

13 декабря 2017

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края провела внеплановые выездные проверки в отношении управляющей организации (ООО УК «ТехСтрой», ИНН 5904300085). Поводом стали жалобы жителей многоквартирного дома № 57 по улице Попова города Перми. В ходе проверок ИГЖН выявлены нарушения обязательных требований к содержанию общего имущества, а именно: на фасаде указанного многоквартирного дома наблюдается отслоение штукатурного слоя, окрасочного слоя, наблюдаются вертикальные трещины с установкой маячковых элементов.

По результатам проверки управляющей организации выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а также приняты меры по привлечению данной организации к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.4.1 (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок), а также ч. 2 ст. 14.1.3 (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) КоАП РФ.

Ранее 26 июня 2017 г. в администрацию Ленинского района Перми Инспекция направлила заключение с целью проведения межведомственной комиссией оценки технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Граждане, проживающие в указанном доме, могут организовать общее собрание с участием управляющей организации для решения вопроса о целесообразности признания дома аварийным и долевого участия в расходах, связанных с обследованием домов специализированной организацией.