Итоги судебной работы ИГЖН в 2017 году: 100% вступивших в законную силу решений по искам инспекции – в ее пользу

10 января 2018

В 2017 году Инспекция государственного жилищного надзора инициировала 126 исковых заявления в суды общей юрисдикции на территории Пермского края. Цель - устранение нарушений, выявленных в ходе проверок соблюдения обязательных (лицензионных) требований. По итогам 2017 года 100% вступивших в законную силу судебных актов по искам ИГЖН вынесены в пользу Инспекции.

Так, Инспекция обратилась в суд с заявлением о возложении обязанности по устранению выявленных нарушений, допущенных при содержании общего имущества собственников помещений
в многоквартирных домах Перми и Пермского края. Речь идет, в частности, о домах по адресам: Леонова, 47; Адмирала Макарова, 31-а; Новосибирская, 17; Таганрогская, 7; Уральская, 82; Архитектора Свиязева, 22-а; Лякишева, 6 (все – в краевой столице), а также о доме №38 по улице Свободы в Кунгуре, домах №6-а, 8 и 8-а по улице Парковой в Губахе, а также доме № 3-а по Октябрьскому проспекту и доме №1 по улице Советской в Чайковском и еще ряде адресов. По итогам рассмотрения судами споров во всех случаях приняты решения об удовлетворении заявленных Инспекцией требований.

Также Инспекцией путем обращения в суд пресечены попытки незаконного удержания технической документации ООО «УК «Лидер»
на многоквартирный дом № 13 по улице 10-я линия города Перми,
ООО «УК «Моторостроитель» на многоквартирные дома № 12 по улице Героев Хасана и № 6 по улице Соловьева города Перми.

На основании заявлений Инспекции признаны недействительными решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах №26 по улице Полазненской и №34 по улице Коломенской города Перми о заключении договоров управления с ООО «УК «Загарье», оформленные протоколами от 30 июля 2016 г. и от 30 марта 2016 г. соответственно.

По иску Инспекции Орджоникидзевским районным судом города Перми ликвидировано ТСЖ «Гайвинская, 6», что решило проблему выставления «двойных» платежных документов собственникам (нанимателям) помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, в 2017 году Инспекция обратилась в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц с требованиями о возложении обязанности устранить нарушения обязательных требований, допущенных при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при определении размера платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах по адресам: город Пермь, улица Екатерининская, дом № 33; улица Никулина, дом № 35; улица Вильямса, дом № 24; улица Карпинского, дом № 88; город Кунгур, улица Голованова, дом № 38; улица Свободы, дом № 36 и другим.

Также по заявлениям Инспекции восстановлены нарушенные права отдельных граждан. Например, Свердловский районный суд Перми по иску Инспекции обязал ТСЖ «Тбилисская 9-а» произвести перерасчет размера платы в связи с оказанием коммунальной услуги ненадлежащего качества потребителю, проживающему в доме по данному адресу. По решению этого же суда на ТСЖ «40 лет Победы, д. 10» (поселок Новые Ляды г. Перми) возложена обязанность возобновить предоставление коммунальной услуги по электроснабжению собственнику помещения в связи с несоблюдением порядка ограничения предоставления такой услуги.

Исполнение судебных актов находится на контроле Федеральной службы судебных приставов и Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.

Помимо этого, Инспекция эффективно осуществляет судебную защиту выданных по итогам проверок предписаний при их оспаривании проверяемыми лицами. В 2017 году лица, в отношении которых были выданы предписания, либо приняты те или иные решения, инициировали 214 судебных процесса о признании недействительными предписаний об устранении нарушений обязательных (лицензионных) требований, о признании незаконными решений и действий Инспекции. Порядка 80 - 90% споров от общего количества предъявленных исков разрешены судом в пользу Инспекции.