Инспекция госжилнадзора Пермского края назвала лидеров и аутсайдеров среди управляющих компаний по итогам четвертого квартала 2020 года

25 января 2021

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края опубликовала рейтинг управляющих компаний региона по итогам 4 квартал 2020 г. Рейтинг содержит 338 управляющих компаний региона.

Рейтинг строится на оценке основных показателей работы управляющих организаций: количество проведенных проверок, количество нарушений со стороны УК, количество постановлений о привлечении к административной ответственности, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, полнота информации, размещаемой в ГИС ЖКХ. Также управляющие компании оцениваются по таким критериям, как участие в конкурсах профессионального мастерства, добровольная сертификация, повышение квалификации работников УК и участие в реализации государственных и муниципальных программ по благоустройству дворовых территорий, оборудованию детских и спортивных площадок и т.д.

«Рейтинг в первую очередь создан для жителей. Выбирая себе управляющую кампанию, они могут посмотреть результаты и понять, нужно ли доверять свой дом той или иной организации. С другой стороны, для УК рейтинг является стимулом повышения качества своей работы», – сообщил начальник инспекции Александр Евсюков.

36 баллов из 41 максимального – получили управляющие компании:

- ООО «Декос», осуществляющее управление 13 многоквартирными домами
на территории Добрянского муниципального района с общей площадью домов 62 239 кв.м.;

- ООО «Домоуправление», осуществляющее управление 23 многоквартирными домами на территории Верещагинского муниципального района с общей площадью домов 60 753,5 кв.м.;

- ООО «СМУ №2 Сатурн-Р», осуществляющее управление 17 многоквартирными домами на территории города Перми с общей площадью домов 441 129,5 кв.м.

По 35 баллов получили управляющие организации:

МУП «ЖКХ Комсомольское» (в управлении 31 дом в Кунгурском районе),
ООО «Альтвеста» (53 дома в Нытвенском районе), ООО «АСТА» (1 дом в городе Перми), Общество с ограниченной ответственностью «ДУ № 6» (37 домов в городе Кунгуре и Кунгурском районе), ООО «Жилищный комплекс Кизел» (36 домов в Кизеловском районе), ООО «ЖКХ» (8 домов в Кунгурском районе), ООО «Краснокамская УК «Надежда» (18 домов в Краснокамском районе), ООО «ЛСМ» (10 домов в городе Лысьве), ООО «Металлург» (12 домов в городе Лысьве), ООО «мкр. Ленинский» (13 домов в городе Лысьве), ООО «ПИК «Комфорт-Пермь» (5 домов в городе Перми), ООО «СЕЗ» (35 домов в Ильинском районе), ООО «Служба заказчика» (73 дома в Верещагинском районе), ООО «Союз-М» (24 дома в Березовском районе), ООО «СУУК» (39 домов в городе Губахе), ООО «Теплотекс» (109 домов в Чайковском районе), ООО «УК «ОНИКС» (25 домов в Кизеловском районе), ООО «УК «Стимул» (23 дома в Добрянском районе), ООО «УК АИСТ» (33 дома в городе Лысьве), ООО «УК ЛКК №1» (30 домов в городе Лысьве), ООО «УК СП №1» (33 дома в городе Лысьве), ООО УК «ЖКХ пос.Майский» (24 дома в Краснокамском районе).

34 балла получила управляющая компания ООО «ГОЛОВАНОВСКАЯ ЖИЛИЩНАЯ СЛУЖБА» (25 домов в городе Перми).

Худшими признаны:

Получившие по 18 баллов ООО «УК «ВОДОЛЕЙ» (26 домов в городе Перми), ООО «УК «КВАНТ» (14 домов в городе Перми), ООО «УК «РОСТ» (36 домов в городе Перми), ООО «УК «ТехКомфорт» (49 домов в городе Перми).
По 17 баллов у ООО «Кармен-Сервис» (34 дома в КАРАГАЙСКОМ РАЙОНЕ), ООО УК «Комфорт-Прикамье» (95 домов в городе Березники, городе Перми, Чусовском районе), ООО УК «ПДСК» (14 домов в городе Перми).
На последнем 21 месте с 16 баллами ООО «Жилищно-сервисная компания» (29 домов в городе Перми), ООО «ЗУК» (58 домов в городе Перми), ООО «УК «Абсолют» (8 домов в городе Перми), ООО «УК «ДОМОВЛАДЕНИЕ» (25 домов в городе Перми), ООО «Уралпром-А» (9 домов в городе Перми).

Напомним, результаты рейтинга размещаются на сайте Инспекции в разделе «Рейтинг УК» https://iggn.permkrai.ru/ratinguk/rating/,

а также на портале «Управляем вместе» https://vmeste.permkrai.ru/program/results/rating_uk