Обязательные работы за неуплату штрафа

21 апреля 2021

Напоминаем лицам, привлеченным к административной ответственности, о необходимости своевременной уплаты штрафов за нарушение жилищного законодательства.
При неуплате штрафа в срок, нарушитель привлекается по статье ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с возможным назначением наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Именно так произошло с тремя лицами, допустившими нарушение законодательства, один из которых директор ООО «УК ОЧЕР КОМФОРТЖИЛСЕРВИС» Андрей Соромотин.
В 2019-2020 году Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края привлекла данных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства в части отсутствия общедомового прибора учета тепловой энергии, нарушения правил использования жилыми помещениями и курения табака в подъезде многоквартирного дома
и назначила им наказания в виде штрафа на общую сумму 7 тыс. 500 руб.
Однако в установленный законом срок штрафы данными нарушителями не были уплачены, в связи с чем, Инспекция возбудила административные дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, материалы передала в суд.
По результатам судебных разбирательств, все трое признаны виновными  в совершении административного правонарушения с назначением им наказания в виде 20 часов обязательных работ каждому.
Судебные акты вступили в законную силу и в полном объеме отработаны должниками.
Отметим, обязательные работы – это вид административного наказания, которое заключается в выполнении физическим лицом, совершившего административное правонарушение в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.